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企业所得税税收筹划真实案例

36氪企服点评小编
2021-09-06 14:20
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       纳税筹划是每一个企业纳税人都非常重视的工作,作为税务会计人员,必须提前做好企业的纳税筹划。在日常税务工作中,增值税和企业所得税是主要纳税对象,因此做好增值税和企业所得税的纳税筹划就显得尤为重要。接下来小编带来几个企业所得税税收筹划真实案例。

企业所得税税收筹划真实案例企业所得税税收筹划真实案例

企业所得税税收筹划真实案例:

       案例:某企业终止经营,并决定解散公司,决议于2018年9月30日宣布解散,于10月1日开始正常清算。但是在清算过程中,发现,2018年1-9月份公司盈利100万元(所得税税率25%),于是在尚未公告和税务申报前,股东决议将公司解散日期推迟至10月31日,并与11月1日进行清算。公司在10月期间共发生费用160万元。

       按照我国税法规定,企业清算期间应单独作为一个纳税年度,就清算所得缴纳所得税。也就是说因为推迟解散,160万元的费用由清算期的支出改变为正常经营期的支出。假设清算所得为90万元。

则清算期改变前纳税:100*25%=25万元,清算亏损不纳税。

清算期改变后的纳税:1-10月份亏损不纳税,清算所得纳税:(90-60)*25%=7.5万元

可见,清算期改变前后税收减少17.5万元。

企业清算所得税案例:

        A公司与2018年10月1日开始清算,2018年12月31日结束,清算过程中,支付清算费用100万元,支付职工安置费和法定补偿金150万。清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损300万元。企业将在预计负债中提取的10万元售后服务费支付给第三方服务机构,负责公司已销售产品的售后维修。另外:资产账面价值4590万元、计税基础为5090万元,可变现价值为5650万元.负债的计价基础为5000万元,实际偿还额为4410万元。

清算所得=5650-5090-100-150-20+(5000-4410)-300=580(万元)

清算所得税=580*25%=145(万元)。

       税务筹划最大的意义在于降低实际税负,防范税务风险,实现整体财务效益。纳税筹划,不用急,增值税+企业所得税筹划案例详解,希望能对各位税务工作有所帮助。以上就是企业所得税税收筹划真实案例的全部内容了,希望能帮助到大家。

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文章标题: 企业所得税税收筹划真实案例

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